Jappix - en to es translation catalogue (530 entries)

en: %1s is not installed on your system, you should install %2s.
es: %1s no está instalado en tu sistema, debes instalar %2s.

en: %1s may cause problems to the proxy, please increase %2s value up to %3s!
es: %1s le puede causar problemas al proxy. Por favor, sube el valor de %2s a %3s.

en: %s days ago
es: hace %s días

en: %s is installed on your system.
es: %s está instalado en tu sistema.

en: A new Jappix version is available! Check what is new and launch the update!
es: Una nueva versión de Jappix está disponible! Comprueba las novedades y ejecuta la actualización!

en: A short message?
es: ¿Un mensaje corto?

en: Aborted: buffer error!
es: Abortada: Error de buffer!

en: Aborted: could not extract the package!
es: Abortado: no se pudo extraer el paquete!

en: Aborted: everything is not writable!
es: Abortada: faltan algunos permisos de escritura!

en: Aborted: socket error!
es: Abortada: error de socket!

en: Access statistics
es: Acceder a las estadísticas

en: Account
es: Cuenta

en: Accounts
es: Cuentas

en: Active for this session
es: Activo en esta sesión

en: Activity
es: Actividad

en: Adapt
es: Adaptar

en: Add
es: Añadir

en: Add a friend
es: Agregar a un amigo

en: Add a new user with this tool, or change a password (type an existing username). Please submit a strong password!
es: Aquí puedes agregar un nuevo usuario, o cambiar contraseñas (introduce un nombre de usuario existente). Por favor, ¡usa una contraseña fuerte!

en: Add an input
es: Añadir una entrada

en: Add this contact to your friends
es: Añadir a este contacto como amigo

en: Add this groupchat to your favorites
es: Añadir este grupo de chat a tus favoritos

en: Address
es: Dirección

en: Administration panel for this room
es: Panel de administración de la sala

en: Administrator account
es: Cuenta de administrador

en: Administrator list
es: Lista de administradores

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced notice
es: Aviso avanzado

en: After you finished the setup, Jappix will generate the cache files. It might be slow, just wait until the application is displayed and do not press any button.
es: Después de terminar la instalación, Jappix generará los archivos de cache. Puede ser lento, sólo tienes que esperar hasta que se muestre la aplicación, sin presionar ningún botón.

en: All
es: Todo

en: All tabs
es: Todas las pestañas

en: All this Jappix node stored files can be managed with this tool: please select a sub-folder and start editing its content!
es: Todos los archivos de almacenamiento dentro de Jappix se pueden organizar con esta herramienta: selecciona una carpeta para ir editando su contenido!

en: Allow
es: Permitir

en: Always active
es: Siempre activo

en: Amorous
es: Amoroso

en: An error occured while uploading your file: maybe it is too big (%s maximum) or forbidden!
es: Hubo un error al tratar de enviar tu archivo: a lo mejor pesa demasiado (el máximo es %s), o está prohibido!

en: An open social network
es: Una red social abierta

en: Anonymous host
es: Host anónimo

en: Anonymous mode
es: Modo anónimo

en: Application
es: Aplicación

en: Appointment
es: Cita

en: April
es: Abril

en: Artist
es: Artista

en: Ask for authorization
es: Pedir autorización

en: Attach a file
es: Adjuntar un archivo

en: August
es: Agosto

en: Authentications
es: Autentificaciones

en: Authorization failed
es: Falló la autorización

en: Authorizations
es: Autorizaciones

en: Authorize
es: Autorizar

en: Automatic
es: Automático

en: Automation
es: Automatización

en: Available
es: Disponible

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Away
es: Ausente

en: BOSH host
es: Host BOSH

en: Background
es: Fondo de pantalla

en: Backgrounds
es: Fondos de pantalla

en: Basic statistics are processed by Jappix about some important things, you can find them below.
es: Las estadísticas básicas son procesadas por Jappix sobre algunas cosas importantes, Las puedes encontrar más abajo.

en: Be careful of the information you write into your profile, because it could be accessed by everyone (even someone you don't want to).
es: Cuidado con la difusión de la información que le pongas a tu perfil: todo el mundo va a poder verla.

en: Before you start using it, you will have to change some settings, search for friends and complete your profile.
es: Antes de que lo empiezes a usar, tendrás que cambiar unos parametros, buscar a amigxs, y completar tu perfil.

en: Biography
es: Biografía

en: Block
es: Bloque

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Abajo

en: Browse
es: Examinar

en: Busy
es: Ocupado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot send anything: you can only receive notices!
es: No puedes enviar nada: ¡solo puedes recibir avisos!

en: Center
es: Centro

en: Change favorites
es: Cambiar tus favoritos

en: Change password
es: Cambiar la contraseña

en: Change style
es: Cambio de estilo

en: Change the XMPP hosts that this Jappix node serve with this tool.
es: Con esta herramienta, modifica los anfitriones manejados por Jappix

en: Change your Jappix node background with this tool. You can either set a custom color or an uploaded image. Let your creativity flow!
es: Aquí puedes cambiar el fondo de pantalla de Jappix. Puede ser el color que quieras, o una imagen. ¡Deja que tu creatividad fluya!

en: Change your Jappix node configuration with this tool.
es: Modifica la configuración de tu nodo Jappix con esta herramienta

en: Changes saved!
es: Los cambios han sido guardados!

en: Channel
es: Canal

en: Channel of
es: Canal de

en: Check again
es: Comprobar otra vez

en: Check all
es: Activar todo

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Choose
es: Escoga

en: Chores
es: Tareas

en: City
es: Ciudad

en: Clean
es: Limpiar

en: Clean current chat
es: Limpieza del chat

en: Clean everything
es: Limpiar todo

en: Click here to solve the error
es: Dale clic aquí para solucionar el problema

en: Click on the following link to get the chat log, and wait. Then click again to get the file.
es: Haz click en el siguiente enlace para guardar la conversación, y espera un momento. Luego haz click de nuevo para descargar el archivo.

en: Click to disable
es: Haz click para deshabilitar

en: Click to enable
es: Haz click para habilitar

en: Client
es: Cliente

en: Clients
es: Clientes

en: Close
es: Cerrar

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Command
es: Comando

en: Commands
es: Comandos

en: Comments
es: Comentarios

en: Communicate with the entire world!
es: ¡Comunícate con el mundo entero!

en: Complete name
es: Nombre completo

en: Components
es: Componentes

en: Compression
es: Compresión

en: Confident
es: Seguro

en: Configuration
es: Configuración

en: Confirm
es: Confirmar

en: Connection
es: Conexión

en: Contact
es: Contacto

en: Content
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Country
es: País

en: Crazy
es: Loco

en: Credentials
es: Credenciales

en: Current
es: Actual

en: Daily
es: Diario

en: Date
es: Fecha

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: December
es: Diciembre

en: Define a homepage notice for all your users, such as a warn, an important message or an advert with this tool.
es: Define un aviso de inicio que vean todxs lxs usuarixs. Puede ser una alerta, un mensaje importante, o una publicidad.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete account
es: Eliminar cuenta

en: Deny
es: prohibir

en: Design
es: Diseño

en: Desktop
es: Escritorio

en: Destroy this MUC
es: Destruir este MUC

en: Directories
es: Directorios

en: Directory host
es: Host directorio

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Do you accept?
es: ¿Aceptas?

en: Do you want to see the friends %s suggests you?
es: ¿Quiere ver las amistades que %s te sugiere?

en: Don't hide offline friends
es: Que aparezcan mis amigos no conectados

en: Download file!
es: ¡Bajar el archivo!

en: Downloading package...
es: Descargando el paquete...

en: Drinking
es: Bebiendo

en: Due to a network issue, you were disconnected. What do you want to do now?
es: Debido a un problema de red, se le ha desconectado. ¿Qué quieres hacer ahora?

en: Eating
es: Comiendo

en: Edit
es: Editar

en: Edit options
es: Editar opciones

en: Empty
es: Vaciar

en: Empty channel
es: Canal vacío

en: Enable notification sounds
es: Habilitar notificación por sonidos

en: Encrypted
es: Encriptado

en: Encryption
es: Cifrado

en: Enter new subject
es: Introduce el nuevo asunto

en: Enter the groupchat you want to join and the nick you want to have. You can also go back to the %s.
es: Introduce el grupo de chat al que deseas unirte y el nick que quieres tener. También puedes volver a la %s.

en: Everybody
es: Todo el mundo

en: Everything
es: Todo

en: Excited
es: Excitado

en: Exercising
es: Haciendo ejercicio

en: Extracting package...
es: Extrayendo el paquete...

en: February
es: Febrero

en: Fetching the social channel...
es: Consiguiendo el canal social...

en: File
es: Archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Finish
es: Terminar

en: First name
es: Nombre

en: Force HTTPS
es: Forzar el uso de HTTPS

en: Friday
es: Viernes

en: Friends
es: Amigos

en: From
es: De

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateways
es: Pasarelas

en: Generate file!
es: ¡Generar archivo!

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Getting the name...
es: Consiguiendo el nombre...

en: Great work! Now, you can share Jappix with your friends!
es: Muy bien! Ahora puedes compartir Jappix con tus amigxs!

en: Grooming
es: Aseando

en: Group
es: Grupo

en: Groupchat
es: Chat en grupo

en: Groupchat host
es: Host de chat en grupo

en: Groups
es: Grupos

en: HTTPS storage
es: Almacenamiento con HTTPS

en: Happy
es: Feliz

en: Here it is! A new beautiful profile image!
es: Ya está! Una nueva y bonita imagen en tu tarjeta de visita!

en: Here we go!
es: ¡Allá vamos!

en: Hi there!
es: ¡Hola!

en: Hi, I am %s, I would like to add you as my friend.
es: Hola, soy %s. Me gustaría tenerte como amigo en mi lista.

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: High
es: Alto

en: Hosts
es: Anfitriones

en: Hosts configuration
es: Configuración de los huéspedes

en: Hot
es: Caliente

en: How are you?
es: ¿Cómo estás?

en: Identity
es: Identidad

en: If the current language does not match yours (%1s), you can make Jappix speak %2s it will be saved.
es: Si el idioma actual no coincide con el tuyo (%1s), puedes hacer que Jappix hable en %2s. Esta opción se guardará.

en: If you want to get some help about the Jappix installation and configuration, you can use our whole documentation, available at:
es: Si deseas obtener ayuda sobre la instalación y configuración de Jappix, puedes utilizar toda nuestra documentación, disponible en:

en: If you want to remove some backgrounds, use the browser below.
es: Si deseas quitar algunos fondos, utiliza el navegador a continuación.

en: Important notice
es: Aviso importante

en: Inactive
es: Inactivos

en: Inactive since: %s
es: Inactivo desde: %s

en: Installation
es: Instalación

en: Internal server error, try later
es: Error interno del servidor, intentar más tarde

en: It allows you to get in touch with the millions of users who currently use the XMPP network like you do with Jappix. Join the community and stay free!
es: Te permite mantenerte en contacto con los millones de usuarios que en la actualidad usan la red XMPP como tú con Jappix. ¡Únete a la comunidad y sigue libre!

en: It's time to build your own social cloud: just go to the next step!
es: Es hora de construir nuestra propia nube social: ¡solo tienes que ir al siguiente paso!

en: Item
es: Artículo

en: January
es: Enero

en: Jappix Mobile
es: Jappix Móvil

en: Jappix has been interrupted by a network issue, a bug or bad login (check that you entered the right credentials), sorry for the inconvenience.
es: Jappix ha sido interrumpido por un problema de red, un fallo o un acceso incorrecto (comprueba que has introducido las credenciales correctas). Lamentamos el inconveniente.

en: Jappix has been updated: you are now running the latest version. Have fun!
es: Jappix ha sido actualizado: ahora estás ejecutando la última versión. Que te diviertas!

en: Jappix installation
es: Instalación de Jappix

en: Jappix is an open-source project from PostPro, a non-profit organization which provides us a great help.
es: Jappix es un proyecto de código abierto de PostPro, una organización sin ánimo de lucro que nos proporciona una gran ayuda.

en: Jappix is fully customisable: you can change its design right here.
es: Jappix es totalmente configurable: aquí se puede cambiar su diseño.

en: Jappix is now up to date!
es: Jappix está actualizado!

en: Jappix manager
es: Gerente de Jappix

en: Jappix must be able to write in this folder to create its sub-directories. If not, you must set the rights to %1s or change the folder owner to %2s (depending of your configuration).
es: Jappix debe ser capaz de escribir en esta carpeta para crear sus sub-directorios. Si no es así, debes establecer los derechos a 1s% o cambiar el propietario de la carpeta a 2s% (dependiendo de tu configuración).

en: Jappix needs that you specify some values to work. Please correct the following inputs (or keep the default values, which are sufficient for most people).
es: Jappix necesita que especifiques algunos valores para trabajar. Por favor, corrije las siguientes entradas (o mantén los valores por defecto, que bastan para la mayoría de la gente).

en: Jappix offers you the possibility to manage your configuration, install new plugins or search for updates. That's why you must create an administrator account to access the manager.
es: Jappix te ofrece la posibilidad de gestionar tu configuración, instalar nuevos plugins y buscar actualizaciones. Por eso tienes que crear una cuenta de administración para acceder al gerente.

en: Jappix stores persistent data (such as shared files, chat logs, your own music and its configuration) into a single secured storage folder.
es: Jappix almacena información permanente (archivos compartidos, historial de conversaciones, su música, y la configuración) dentro de una carpeta segura.

en: JavaScript is missing in your web browser, so that you will not be able to launch Jappix! Please fix this.
es: Javascript no se encuentra activado en tu navegador, de modo que no podrás poner en marcha Jappix! Por favor, corrige esto.

en: Join
es: Unirse

en: Join a chat
es: Unirse al chat

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keep your Jappix node fresh and fast, clean the storage folders regularly!
es: Mantén tu nodo de Jappix fresco y dinámico, limpiando las carpetas de almacenamiento regularmente!

en: Last %s version is better!
es: ¡La última versión de %s es mejor!

en: Last name
es: Apellido

en: Last seen: %s
es: Se vió por última vez: %s

en: Left
es: Izquierda

en: Let's have a look at the installation steps:
es: Vamos a ver los pasos de instalación:

en: List
es: Lista

en: Loading
es: Cargando

en: Local time
es: Hora local

en: Lock the host
es: Bloquear el anfitrión

en: Login
es: Acceder

en: Login to your existing XMPP account or create a new one for free!
es: Entra a tu cuenta de XMPP existente, o crea una nueva!

en: Login to your existing XMPP account. You can also use the %s to join a groupchat.
es: Entra a tu cuenta de XMPP existente. También se puede usar el %s para entrar a una sala de charla.

en: Logs
es: Registros

en: Low
es: Bajo

en: MUC administration
es: Administración de MUC

en: Main configuration
es: Configuración principal

en: Main host
es: Host principal

en: Manage
es: Administrar

en: Manage backgrounds
es: Organizar los fondos de pantalla

en: Manage favorite rooms
es: Organiza tus salas favoritas

en: Manage your favorite groupchats
es: Gestiona tus grupos de chat favoritos

en: Manager
es: Gerente

en: Manager access
es: Administrador de acceso

en: March
es: Marzo

en: Maximum notices
es: Máximo de avisos

en: May
es: Mayo

en: Maybe you don't know what a BOSH server is? In fact, this is a relay between a Jappix client and a XMPP server, which is necessary because of technical limitations.
es: Quizá no sepas lo que es un servidor BOSH. De hecho, hay un enlace entre un cliente Jappix y un servidor XMPP, que es necesario debido a limitaciones técnicas.

en: Media viewer
es: Visor de medios

en: Medium
es: Medio

en: Member list
es: Lista de miembros

en: Message archives
es: Archivos de mensajes

en: Message archiving
es: Archivado de mensajes

en: Messages
es: Mensajes

en: Mobile
es: Móvil

en: Moderators
es: Moderadores

en: Monday
es: Lunes

en: Monthly
es: Mensual

en: Mood
es: Humor

en: More notices...
es: Más avisos...

en: More stuff
es: Más cosas

en: Music
es: Música

en: Name
es: Nombre

en: New
es: Nuevo

en: New (2 times)
es: Nueva (2 veces)

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Nickname
es: Apodo

en: No notifications.
es: Ninguna notificación.

en: No result!
es: ¡Sin resultados!

en: No room found on this server.
es: No se encontraron salas en este servidor.

en: None
es: Ninguno

en: Not available
es: No disponible

en: Not everything is private on XMPP; this is one of those things, your public profile (vCard).
es: No todo es privado en XMPP. Por ejemplo tu tarjeta de visita no lo es.

en: Note that if you don't specify a value which is compulsory, it will be automatically completed with the default one.
es: Ten en cuenta que si no especificas un valor que es obligatorio, se completará automáticamente con la opción por defecto.

en: Nothing found for: %s
es: Nada se encontró para: %s

en: Notice
es: Aviso

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: Offline friends
es: Amigos fuera de línea

en: Old
es: Antigua

en: Only show connected friends
es: Mostrar sólo a los amigos conectados

en: Oops, you could not be recognized as a valid administrator. Check your credentials!
es: Uy, no ha sido posible reconocerte como administrador válido. Comprueba tus credenciales!

en: Oops, you missed something or the two passwords do not match!
es: Uy, ¡se olvidó algo o las dos contraseñas no coinciden!

en: Open XMPP links with Jappix
es: Abrir enlaces XMPP con Jappix

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Other statistics
es: Otras estadísticas

en: Others
es: Otros

en: Outcast list
es: Lista de rechazados

en: Owner list
es: Lista de propietarios

en: PHP maximum upload size is not sufficient (%1s), you should define it to %2s in %3s.
es: El peso máximo de envío que acepta PHP no es suficiente (%1s). Le deberías indicar un valor de %2s en el archivo %3s.

en: PHP maximum upload size is sufficient (%s).
es: El peso máximo de envío que acepta PHP es suficiente (%s).

en: Participants
es: Participantes

en: Password
es: Contraseña

en: Persistent
es: Persistente

en: Phone
es: Teléfono

en: Playful
es: Juguetón

en: Please check your inputs: something is missing!
es: Por favor comprueba los datos introducidos: ¡falta algo!

en: Please enable JavaScript
es: Por favor, habilita JavaScript

en: Please enter the group chat address to join.
es: Escribe el nombre de la sala donde quieres entrar.

en: Please enter your nickname to join %s.
es: ¿Qué apodo quieres tener en la sala %s?

en: Please select a friend to view the chat history.
es: Selecciona el amigo con el cual quieres ver el historial de conversaciones

en: Please use the form below to login to the administration panel.
es: Por favor, utiliza el formulario de abajo para acceder al panel de administración.

en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Postal code
es: Código postal

en: Previous
es: Atrás

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Profile
es: Perfil

en: Profile image
es: Imagen del perfil

en: Prohibit
es: Prohibir

en: Project
es: Proyecto

en: Proxies
es: Servidores proxy

en: Publication/Subscription
es: Publicación/Suscripción

en: Purge cache
es: Purgar caché

en: Purge logs
es: Purgar registros

en: Purge updates
es: Purgar actualizaciones

en: Received
es: Recibido

en: Reconnect
es: Volver a conectar

en: Regenerating storage folder tree...
es: Generando otra vez la jerarquía de almacenamiento...

en: Register
es: Registrarse

en: Register a new XMPP account to join your friends on your own social cloud. That's simple!
es: Crea una nueva cuenta XMPP para unirte a tus amigos en vuestra propia nube social. ¡Es fácil!

en: Registration allowed
es: Permitir la creación de cuentas

en: Registration failed, please choose a different username
es: Falló el registro, por favor, elije otro nombre de usuario

en: Relaxing
es: Relajando

en: Remember me
es: Recordarme

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove this notice
es: Eliminar este aviso

en: Remove users with this tool. Note that you cannot remove an user if he is the only one remaining.
es: Aquí se pueden quitar usuarios. El último que quede no se puede quitar.

en: Removing current Jappix system files...
es: Eliminación de archivos del sistema actual de Jappix ...

en: Rename
es: Renombrar

en: Repeat
es: Repita

en: Repeat this notice
es: Repetir este aviso

en: Reply
es: Responder

en: Requesting this service...
es: Solicitando este servicio...

en: Required
es: Requerido

en: Resource
es: Recurso

en: Right
es: Derecha

en: Room
es: Sala

en: Rooms
es: Salas

en: Sad
es: Triste

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save chat
es: Chat guardado

en: Search
es: Buscar

en: Search a friend
es: Buscar a un amigo

en: Search a room
es: Buscar una sala

en: Search a room on
es: Buscar una sala en

en: See his/her position on the globe
es: Ver su ubicación el el mapa mundial

en: See my status
es: Ver mi estado

en: Select a background to use and change the display options.
es: Seleccione un fondo para usar y modificar las opciones de visualización.

en: Select a favorite
es: Seleccionar un favorito

en: Send
es: Enviar

en: Send his/her status
es: Enviar su estado

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send messages
es: Enviar mensajes

en: Send queries
es: Enviar peticiones

en: September
es: Septiembre

en: Server
es: Servidor

en: Server to query
es: Servidor que consultar

en: Service
es: Servicio

en: Service description
es: Descripción del servicio

en: Service discovery
es: Descubrir servicios

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Service offline or broken
es: Servidor fuera de línea o roto

en: Service unavailable
es: Servicio no disponible

en: Services installation
es: Instalación de servicios

en: Share
es: Compartir

en: Share Jappix on %s
es: Comparte Jappix en %s

en: Share statistics
es: Compartir estadísticas

en: Share this link with your friends:
es: Comparte este enlace con tus amigos

en: Share your position on the globe
es: Comparte tu ubicación geográfica

en: Shocked
es: Conmocionado

en: Show all friends
es: Mostrar a todos los amigos

en: Show user profile
es: Visualizar el perfil del usuario

en: Simple notice
es: Aviso simple

en: Size
es: Tamaño

en: Smiley insertion
es: Inserción de emoticono

en: Sorry, but the entity didn't return any result!
es: Esta entidad no mandó ningún resultado...

en: Sounds
es: Sonidos

en: Static content server
es: Servidor de contenido estático

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Stay tuned in what your users store on your server and remove undesired content with this tool.
es: Aquí puedes quedarte al tanto de lo que tus usuarios guarden en el servidor, y quitarle cualquier contenido no deseable.

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage configuration
es: Configuración de almacenamiento

en: Store a history of your chats
es: Guardar un historial de tus chats

en: Street
es: Calle

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscription
es: suscripción

en: Suggested friends
es: Amistades recomendadas

en: Sunday
es: Domingo

en: System
es: Sistema

en: Talkative
es: Hablador

en: Talking
es: Hablando

en: Text in bold
es: Texto en negrita

en: Text in italic
es: Texto en cursiva

en: Thanks for using Jappix!
es: ¡Gracias por usar Jappix!

en: The chosen users have been removed.
es: Los usuarios seleccionados han sido suprimidos

en: The element list on this server could not be obtained!
es: ¡No se pudo conseguir la lista de elementos de este servidor!

en: The file you want to upload must be smaller than %s.
es: El archivo que quieres subir tiene que pesar menos de %s.

en: The folder is empty.
es: La carpeta está vacía.

en: The folder is not writable, set the right permissions to the %s directory.
es: La carpeta no tiene permisos de escritura, configura correctamente los permisos al directorio %s.

en: The folder is writable, you can continue!
es: La carpeta es escribible, ¡puedes continuar!

en: The groupchat has been removed, now someone else will be able to recreate it.
es: El grupo de charla ha sido eliminado, ahora culquiera puede volver a crearla.

en: The image could not be received, would you mind retry?
es: La imagen no se pudo recibir. ¿Sería posible intentarlo nuevamente?

en: The image file is not supported or has a bad size.
es: No se maneja este tipo de imagen, o tal vez sea un problema de tamaño.

en: The music could not be received, please retry!
es: La música no se pudo recibir, por favor intenta otra vez!

en: The room you joined seems not to exist. You should create it!
es: La sala a la que te has unido no existe. ¡La deberías crear primero!

en: The selected elements have been removed.
es: Los elementos seleccionados han sido suprimidos.

en: The storage folder you wanted to clean is now empty!
es: La carpeta de almacenamiento que querías limpiar está vacía ahora!

en: The update has failed! Please try again later.
es: La actualización ha fallado! Por favor, inténtalo nuevamente más tarde.

en: The user has been added!
es: El usuario ha sido agregado!

en: The user that you want to reach is not present in the room.
es: El usuario no se encuentra en esta sala.

en: This chat is empty!
es: ¡La sala está vacía!

en: This is a restricted area: only the authorized users can manage this Jappix node.
es: Ésta es un área restringida: sólo los usuarios autorizados pueden gestionar este nodo Jappix.

en: This is not a valid image, please use PNG, GIF or JPG!
es: Ésta no es una imagen válida, por favor usa PNG, GIF o JPG!

en: This is not a valid music file, please encode in Ogg Vorbis, MP3 or WAV!
es: Éste no es un archivo de música válida. Por favor, ¡codifícalo en formato Ogg Vorbis, MP3 o WAV!

en: This is the static content server for %1s, “%2s”.
es: Éste es el servidor de contenido estático para %1s: “%2s”.

en: This notice only needs simple text to be displayed, but no code is allowed!
es: Este aviso sólo necesita un texto simple para ser visualizado, pero no se permite código!

en: This page helps you specify the default hosts Jappix will connect to. You can leave it as it is and continue if you want to use the official service hosts.
es: Esta página te ayuda a especificar los hosts por defecto a los que Jappix se conectará. Puedes dejarlo como está y continuar si quieres usar los hosts oficiales del servicio.

en: This room (%s) is protected with a password.
es: La sala %s está protegida por una clave.

en: This tool has been disabled, you cannot use it!
es: No se puede usar esta herramienta porque no está activada.

en: This tool will help you fastly install Jappix, the first full-featured XMPP-based social platform, on your server. You don't even need any technical knowledge.
es: Esta herramienta te ayudará a instalar Jappix más rápidamente, la primera plataforma social con todas las funciones y basada en XMPP, en tu servidor. Ni siquiera necesitas conocimientos técnicos.

en: Thursday
es: Jueves

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: To improve security, sessions are limited in time and when your browser will be closed, you will be logged out.
es: Para mejorar la seguridad, las sesiones son limitadas en tiempo y cuando se cierre el navegador, la sesión se cerrará.

en: To perform this, you must be able to access your server's shell and be logged in as root. Remember this is facultative, Jappix will work without these modules, but some of its features will be unavailable.
es: Para realizar esto, debes poder acceder al shell de tu servidor e iniciar una sesión como root. Recuerda que esto es facultativo, Jappix funcionará sin estos módulos, pero algunas de sus características no estarán disponibles.

en: Top
es: Arriba

en: Traveling
es: Viajando

en: Tuesday
es: Martes

en: Type the hexadecimal color value you want to use as a background.
es: Escribe el valor en hexadecimal del color que deseas tener como fondo.

en: Unattach the file
es: Ya no adjuntar el archivo

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Uncheck all
es: Deactivar todo

en: Unclassified
es: Sin clasificar

en: Underlined text
es: Texto subrayado

en: Unencrypted
es: No cifrado.

en: Unknown country
es: País desconocido

en: Unknown name
es: Nombre desconocido

en: Update in progress
es: Actualización en curso

en: Update your Jappix node with this tool, or check if a new one is available. Informations about the latest version are also displayed (in english).
es: Actualiza tu nodo de Jappix aquí, o revisa si existe alguna nueva versión. También aparece información sobre la versión más reciente (en inglés).

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upload
es: Cargar

en: Upload your music (Ogg Vorbis, MP3 or WAV) to be able to listen to it in Jappix!
es: Carga tu música (Ogg Vorbis, MP3 o WAV) para poder escucharla en Jappix!

en: Use a proxy
es: Usar un proxy

en: Use default background
es: Usar el fondo de pantalla por defecto

en: Use this tool to find your friends on the server you are using right now, or add them later.
es: Usa esta herramienta para encontrar a tus amigos en el servidor que estás usando ahora mismo, o añádelos más tarde.

en: Use your own color
es: Usa tu propio color

en: Use your own image
es: Usa tu propia imagen

en: User
es: Usuario

en: User currently active
es: Usuario activo actualmente

en: User directory
es: Directorio del usuario

en: User profile
es: Perfil de usuaria/o

en: Users
es: Usuarios

en: Using Jappix, an open social platform. I am %s!
es: Soy %s, y estoy usando Jappix, una plataforma social abierta.

en: View chat history
es: Ver el historial del chat

en: View profile
es: Ver el perfil

en: Visitors
es: Visitantes

en: Visits
es: Visitas

en: Website
es: Sitio web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome on %1s, “%2s”.
es: Bienvenida en %1s: “%2s”.

en: Welcome on Jappix, your own social cloud!
es: ¡Bienvenido a Jappix, tu propia nube social!

en: Welcome to the Jappix installation!
es: ¡Bienvenido a la instalación de Jappix!

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: What a pity! You have no profile image defined in your identity card!
es: Qué pena, no tienes imagen en tu tarjeta de visita...

en: What are you doing?
es: ¿Qué estás haciendo?

en: What's new?
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: What's up with you?
es: ¿Que pasa contigo?

en: When Jappix will be installed, just click on the manager link on the home page to access it.
es: Cuando Jappix esté instalado, basta con hacer clic en el enlace de gerente en la página principal para acceder.

en: When you will press the save button, the profile editor will be opened. Happy socializing!
es: Cuando uses el botón “Guardar”, el editor de perfil se abrirá. ¡Te deseamos buena socialización!

en: Where are you?
es: ¿Dónde estás?

en: Working
es: Trabajando

en: XMPP links
es: Enlaces XMPP

en: Yearly
es: Anual

en: Yes
es: Si

en: Yes, let's do it!
es: Sí, ¡hagámoslo!

en: Yesterday
es: Ayer

en: You
es: Tú

en: You administrate this room
es: Tú administras esta sala

en: You are synchronized with your network.
es: Estás sincronizadx con tu red.

en: You are using a development version of Jappix. Update it through our repository by executing: %s.
es: Estas utilizando una versión de desarrollo de Jappix. Actualizala con nuestro repositorio ejecutando: %s

en: You can add a new background to the list with this tool. Please send a valid image.
es: Aquí puedes agregarle imágenes de fondo a la lista. Gracias por enviar una imagen válida.

en: You can customize your notice with embedded HTML, CSS and JavaScript, but you need to code the style.
es: Puedes personalizar tu aviso con código HTML, CSS y Javascript, pero necesitarás programar el estilo.

en: You can define more than one administrator for this Jappix node. You can also change a password with this tool.
es: Se puede definir más de un administrador de Jappix. También se puede cambiar contraseñas.

en: You can install some extra softwares on your server, to extend your Jappix features. Some others might be modified, because of security restrictions which are set by default.
es: Puedes instalar algunos programas adicionales en tu servidor, para ampliar las funciones de Jappix. Otros podrían ser modificados, debido a las restricciones de seguridad que se establecen de forma predeterminada.

en: You have been logged out of your XMPP account, have a nice day!
es: Ya saliste de tu cuenta de XMPP, ¡que disfrutes el resto del día!

en: You have been logged out. Goodbye!
es: Se ha cerrado la sesión. ¡Adiós!

en: You have been registered, here is your XMPP address:
es: Ya creaste tu cuenta, aquí viene tu dirección de XMPP:

en: You must select elements to remove!
es: Debes seleccionar elementos que quitar!

en: You must select one or more users to be removed!
es: Debes seleccionar por lo menos un usuario que quitar!

en: Your XMPP account has been removed, bye!
es: Tu cuenta XMPP ha sido suprimida... ¡Adiós!

en: Your browser is out of date!
es: ¡Necesita actualizar tu navegador!

en: Your channel
es: Tu canal

en: Your design preferences have been saved!
es: ¡Ya se guardaron tus preferencias de diseño!

en: Your form has been sent.
es: Ya se envió tu formulario.

en: Your friend closed the chat.
es: Tu amigo cerró el chat.

en: Your friend is doing something else.
es: Tu amigo está haciendo otra cosa.

en: Your friend is paying attention to the conversation.
es: Tu amigo está prestando atención a la conversación.

en: Your friend is writing a message...
es: Tu amigo está escribiendo un mensaje...

en: Your friend seems not to have received your message(s)!
es: Parece que tu amigo no recibió el mensaje!

en: Your friend stopped writing a message.
es: Tu amigo dejó de escribir un mensaje.

en: Your groupchats
es: Tus salas de conversación

en: Your image was added to the list!
es: ¡Tu imagen se agregó a la lista!

en: Your inbox
es: Tu bandeja de entrada

en: Your inbox is empty.
es: Tu bandeja de entrada está vacía

en: Your music has been added!
es: ¡Ya se agregó tu música!

en: Your password has been changed, now you can connect to your account with your new login data.
es: Tu contraseña ha sido cambiada, ahora puedes conectarte a tu cuenta con los nuevos datos de acceso.

en: Your profile
es: Tu perfil

en: Your storage folders are not writable, please apply the good rights!
es: No se puede escribir en tu carpeta de almacenamiento. Gracias por otorgarle al servidor los permisos adecuados.

en: Your version is out to date. Update it now to %s by clicking here!
es: Esta versión ya no es la más reciente. Actualízala ahora a %s haciendo clic aquí!

en: Your version seems to be up to date, but you can check updates manually by clicking here.
es: Esta versión parece ser la más reciente, pero todavía puedes buscar actualizaciones manualmente con este enlace.

en: anonymous mode
es: modo anónimo

en: changed the subject to:
es: asunto cambiado a:

en: has been banned
es: ha sido prohibido

en: has been kicked
es: ha sido expulsado

en: is now
es: es ahora

en: joined the chat room
es: se unió al chat

en: left the chat room
es: ha dejado el chat

en: login page
es: Página de acceso

en: no reason
es: ninguna razón

en: no status
es: no tiene estado

en: no subject defined for this room.
es: no se especificó un tema para esta sala.

en: unknown
es: desconocido

en: would like to add you as a friend.
es: le gustaría añadirte como amigo/a.

en: would like to get authorization.
es: quisiera tener autorización de ver tu estado.

en: would like you to join this chatroom:
es: le gustaría que te unieras a esta sala:
